Из всех видов бумаги самый неожиданный – съедобный. Ее используют кондитеры для украшения своих шедевров.

Самые популярные – сахарная и вафельная бумага, но бывают еще и рисовые листы, шокотрансферная пленка, а также овощная, ягодная и всем известная японская нори.

Изготовление пищевой бумаги

Самая первая съедобная бумага была сделана в Японии еще 400 лет назад. Традиционная основа для нее – красные водоросли. Современную бумагу для кондитеров изготавливают из рисовой муки или крахмала с добавлением соли и воды. Чтобы придать плотность, в пищевую бумагу стали добавлять эмульгаторы, пальмовое масло, патоку, сорбат калия и другие ингредиенты. Производители не останавливаются на достигнутом, и добавляют в продукт фруктовые пюре, различные ароматизаторы и безопасные красители. В итоге на прилавках магазинов можно найти съедобную бумагу со вкусом и цветом клубники, манго, апельсина и других фруктов, ягод и овощей.

Где применяют съедобную бумагу

Фавориты у кондитеров – сахарная или вафельная бумага. Но другие виды съедобного пергамента тоже используют в кулинарии:

  • приготовление «весенних» роллов, вьетнамских блинчиков Нэм;
  • создания фотопечати для украшения десертов;
  • художественный декор блюд;
  • пищевая упаковка, которую можно съесть вместе с содержимым.

Отлично смотрятся комбинированные техники. Популярны торты, у которых сверху расположилась фотопечать с орнаментом, а по бокам приклеены элементы из плотной вафельной бумаги: цветы, бабочки, ангелочки. Стильно смотрятся макароны, пряники и капкейки полностью «одетые» в какой-либо принт.

В чем разница

Бумага различается по размерам, плотности и оттенкам. Популярный вафельный пергамент бывает и тонким, и толстым. Каждый вид выбирают, в зависимости от целей, к примеру, тонкая идеально подойдет для мелких украшений на десерты, а толстая – для объемных. Декор из вафельной бумаги лучше клеить на специальный кондитерский гель.

Если готовую сахарную картинку купить, то ее можно закрепить на любом плотном креме, главное, чтобы он не имел в составе воды. Для сахарной бумаги идеальные изоляторы – это масляно-творожные, сгущенные, шоколадные крема, заварная основа или ганаш. Также съедобный пергамент отлично крепится на изомальт (сахарозаменитель) или пряничную глазурь. Ассортимент съедобной бумаги настолько широк, что нет предела для творческих экспериментов! Даже без опыта сегодня легко соорудить красивейший десерт своими руками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *